Новости

Масхадов мертв, но ему еще долго будут «перемывать кости»

Тело Аслана Масхадова перевезено в Москву для проведения дополнительных исследований. После необходимых экспертиз тело Масхадова должны вернуть в Чечню и похоронить в неизвестном месте без уведомления родственников.

Однако сын Аслана Масхадова Анзор намерен добиваться выдачи тела отца родственникам. В этом Анзора Масхадова поддерживает председатель Госсовета Чечни Тауз Джабраилов. Он заметил, что Масхадов уже ни для кого не представляет угрозы, поэтому его можно было бы отдать родственникам для захоронения по исламским обычаям.

А тут и Польша внезапно обрушилась с критикой России за уничтожение Масхадова. "Те, кто совершили это убийство, хотели предотвратить достижение соглашения", - заявил в Варшаве пресс-секретарь министерства иностранных дел Польши Александер Чешко. При этом он добавил, что "это не только преступление, но и политическая глупость и крупная ошибка", передает "Интерфакс". По мнению официального представителя польского МИДа, "Масхадов был единственным, с кем могли вести переговоры. Теперь эта возможность перечеркнута". Об этом сообщила «Новая политика».

Тем временем сайт чеченских сепаратистов «Чечен-пресс» распространил информацию о том, что сегодня Аслана Масхадова поминают в Западной Европе. В центральную мечеть Лондона прибывают мусульмане из всех британских графств. Роль организатора поминальных торжеств в столице Англии, вероятно, исполняет "представитель президента Ичкерии в Европе» Ахмед Закаев. Траурные церемонии также проходят в Австрии, Бельгии, Дании, Голланадии и Франции. Чеченцы планируют завтра провести демонстрацию в Берлине.