Сплетни

Роман Абрамович потратит 400 млн. на защиту от пиратов

Российский миллиардер строит новую супер-яхту стоимостью порядка $400 млн. Огромная плавучая крепость, в частности, будет оснащена системой распознавания ракет, которая должна защитить его от пиратов и террористов.

К тому же, судно будет оснащено бронезащитой вокруг рулевой рубки и каюты миллиардера, наряду с пуленепробиваемыми окнами. А в случае, если злоумышленники прорвут кордон безопасности и окажутся на борту, 41-летний Абрамович и его подруга, 26-летняя Дарья Жукова, смогут спастись бегством с помощью подводной лодки, которая запускается под водой и может погружаться на 160 футов.

Яхта, которая будет называться Eclipse («Затмение») строится на судоверфи в Гамбурге, которая произвела «непобедимый» гитлеровский корабль Второй мировой войны «Бисмарк», затопленный королевскими британскими ВМС в Северной Атлантике в 1941 году.

Владелец «Челси» распорядился не жалеть средств. На яхте будут предусмотрены даже две вертолетные площадки на случай, если он захочет разместить на ней два вертолета одновременно. На судне будет располагаться экипаж из 70 человек, охранники Абрамовича и каюты для 24 гостей. Британская фирма Terence Disdale of Richmond, базирующаяся на юго-западе Лондона, получила контракт на отделку внутреннего дизайна. Фирма и представитель Абрамовича уклонились от комментариев.

Пока проект держится в секрете, но источники утверждают, что систему противоракетной обороны установит AST, компания с тесными связями с судоверфью Blohm + Voss, где строится яхта, совместно с министерством обороны Германии.