Скандалы

Министр просвещения Великобритании пишет с ошибками

Британский министр просвещения Джим Найт попался на профнепригодности: делая записи на своем интернет-сайте, он наделал столько ошибок, что теперь его заявления о собственной грамотности звучат просто смешно.

На своем персональном сайте 43-летний министр регулярно дает оценку различным проблемам системы образования - как локального, так и национального масштаба. В его автобиографии указано: Найт закончил престижный платный колледж "Элтам", расположенный в Моттингеме на юго-востоке Лондона, с 1984 по 1987 годы изучал географию и общественные науки в кембриджском колледже "Фицвильям", получив степень бакалавра.

Как раз накануне вечером, выступая на заседании дорсетского парламента, министр просвещения заявил: "Когда я был школьником, преподаватели научили меня всегда проверять свою работу. И хотя я вообще довольно грамотно пишу, мне все равно приходится сосредоточенно проверять свой текст".

Это признание рассмешило многих, кто хоть раз заглядывал на сайт Джима Найта. Судя по размещенным там записям, министру не мешало бы вернуться в начальную школу. "Современость" и "тождественость", "пернсионеры" и "достяжение", "ахреологический" и "перисмотреть" - вот яркие, но далеко не единственные примеры ошибок, допущенных чиновником.

Наряду с грубейшими орфографическими и пунктуационными ошибками тексты усеяны опечатками, так что разглагольствования Найта о его "сосредоточенной самопроверке" выглядят смешно. А тот факт, что этот министр просвещения обещает "поднять уровень образования в стране", уже наводит на мысль о цинизме, пишет "Правда.Ру" со ссылкой на газету The Sun.