Скандалы

Лех Качиньский снова стал объектом для шуток

Требуя оплатить расходы на самолет для поездки на саммит ЕС в Брюсселе, президент Польши Лех Качиньский готов дойти до суда. Во всяком случае, именно такую угрозу выдвинула президентская канцелярия в адрес аппарата премьер-министра страны Дональда Туска.

Скандал разразился в октябре минувшего года, когда польское правительство отказало выделить президенту самолет, чтобы он смог полететь на саммит ЕС в Брюссель. Однако Лех Качиньский все равно пообещал, что будет присутствовать на встрече. "Я поеду, вероятно, на самолете, так как я не умею летать", - заявил тогда политик.

Туск объяснил ему официальным письмом, что правительственный самолет - единственный в Польше - как раз в этот день нужен для других государственных нужд. А журналистам заявил, что президент вообще не должен возглавлять польскую делегацию на саммите ЕС: согласно конституции страны, глава государства занимается внутренней политикой, а внешнюю курирует правительство.

Несмотря на это Качиньский все равно полетел на саммит - чартерным коммерческим рейсом. Присланный ему счет за услуги президент перенаправил в канцелярию Туска, однако там отказались платить на том основании, что не заказывали билетов, передает NewsInfo.