Скандалы

Немецкий телеканал заплатит штраф за ненормативную лексику певца Дитера Болена

Частный немецкий телеканал RTL заплатит штраф в 100 тысяч евро за то, что его популярная музыкальная программа-конкурс "Германия ищет суперзвезду" пропагандирует у молодежи "асоциальное поведение и ненормативную лексику".

В эфире этой программы тон "унижающего человеческое достоинство обращения с конкурсантами" задавал председатель жюри - известный композитор, бывший солист группы Modern Talking Дитер Болен.

Его обидные и грубые замечания, отпускаемые по ходу прослушивания в адрес конкурсантов, вызвали нарекания со стороны представителей общественности и политических кругов.

Обидные высказывания и антисоциальное поведение было представлено в телевизионном формате как норма. Таким путем распространяются модели поведения, противоречащие таким воспитательным целеустановкам общества как терпимость и уважение. Особенно это может повлиять на детей моложе 12 лет, сообщил председатель комиссии по защите молодежных СМИ при земельном ведомстве по делам СМИ Вольф-Дитер Ринг.

Первоначально комиссия наложила также запрет на несколько новых выпусков программы, но он был позже снят, "поскольку руководство телеканала в своем официальном заявлении согласилась с критикой и обязалось предварительно показывать последующие записи кастингов последующих конкурсных программ представителям Добровольного самоконтроля на телевидении (FSF)" , передает РИА "Новости".

Россиянам Дитер Болен известен, прежде всего, по популярному в 80-е годы дуэту Modern Talking, в котором он выступал вместе с Томасом Андерсом.

Осенью 2002 Дитер Болен он стал членом жюри, а затем председателем немецкого музыкального телеконкурса "Германия ищет суперзвезду".