Звезды Запада

На годовщину свадьбы британская королева сделает подарок мужу

К бриллиантовой свадьбе британская королева Елизавета II готовит подарок своему супругу, герцогу Эдинбургскому Филиппу. В знак признания его заслуг перед королевским домом ему будет присвоено официальное звание принца-консорта.

Тем самым Филипп будет повышен в светском ранге на одну ступень и вплотную приблизится к королевскому званию, сообщают дворцовые источники.

85-летний супруг Елизаветы II происходит из династии греческих королей. Филипп родился на Корфу в 1921 году и был младшим из 5 детей греческого принца Андрея и принцессы Алисы Баттенбергской.

Торжественная церемония заключения брака между Елизаветой II и герцогом Эдинбургским состоялась в Вестминстерском аббатстве 20 ноября 1947 года, а через 5 лет Елизавета стала королевой. В день женитьбы на ней Филипп получил титул герцога Эдинбургского, который традиционно носили британские короли. А спустя 10 лет Филипп получил титул принца Соединенного королевства.

Титул принца-консорта, подтверждающий супружество без права наследования престола, является формальным и входит в официальный перечень британского дворца. Однако в истории королевства только один человек носил его - муж королевы Виктории принц Альберт.

Сейчас супруги "идут на рекорд" по продолжительности брака в истории британской короны. Королевская чета Великобритании отметит свою 50-ю годовщину свадьбы в ноябре нынешнего года, передает ВВС.