Звезды Запада

Известный режиссер Клод Берри попал в реанимацию

74-летний знаменитый французский режиссер и продюсер Клод Бери минувшей ночью был срочно госпитализирован и помещен в реанимационную палату отделения нейрохирургии парижского госпиталям "Сальпетриер".

Клод Берри является одним из старейшин французского киноцеха. В кинематограф он пришел в начале 60-х годов и сразу заявил о себе сильными работами в короткометражном жанре. Его второй короткометражный фильм "Цыпленок" был отмечен премией Венецианского кинофестиваля, а в дальнейшем получил премию "Оскар".

Свой первый полнометражный фильм "Старик и ребенок" Берри снял еще в 1964 году, он пользовался в те времена большим успехом у французской публики. В его фильмах снимались Жерар Депардье, Ив Монтан, Колюш, Кароль Буке. Особо удачно складывалась работа Клода Берри в качестве продюсера, именно с его помощью вышли такие всемирно известные ленты как "Тесс" (режиссера Романа Поланского), "Астерикс", "Жан де Флоретт", сообщает ИТАР ТАСС.

С 2003 по 2007 год Клод Берри возглавлял французскую синематеку - крупнейшее в мире хранилище фильмов и документов по истории кино. В марте прошлого года Клод Берри, являющийся крупным коллекционером и знатоком искусства, открыл в Париже свой собственный выставочный зал, в котором представил часть своей коллекции произведений современного искусства - одной из крупнейших во Франции.