Звезды Запада

Грэмми за лучшее поп-исполнение получила Кристина Агилера

В номинации Лучшее женское исполнение поп-композиции победила Кристина Агилера с песней Ain’t No Other Man на 49-й церемонии вручения премий Американской академии звукозаписи Grammy в Лос-Анджелесе.

Статуэтка Грэмми в номинации Лучшее мужское исполнение поп-композиции досталась Джону Мэйеру за композицию Waiting On The World To Change. Лучшей группой-исполнителем поп-композиции были признаны The Black Eyed Peas с песней My Humps.

Композиция For Once In My Life в исполнении Тони Беннетта и Стиви Уандера признана лучшим поп-дуэтом года.

Боб Дилан с песней Someday Baby победил в номинации Лучшее сольное вокальное исполнение рок-композиции. Лучшим групповым исполнением рок-композиции была признана песня Dani California группы Red Hot Chili Peppers. Эта же композиция стала победителем в номинации Лучшая песня в стиле рок.

Мадонна стала лауреатом Грэмми-2007 за альбом Признания на танцполе, ставший лучшим в категории Лучший танцевальный альбом. Лучшим классическим поп-альбомом были признаны Дуэты: американская классика Тони Беннетта. В стиле ритм-н-блюз лучним стал сборник композиций в исполнении Мэри Джей Блайдж Прорыв, а песня Быть без тебя была признана лучшей композицией в том же стиле. В номинации Лучший альбом в современном стиле ритм-н-блюз победил альбом Бейонсе Ноулз B"Day.

Культовая группа 60-х The Doors и фолк-певица Джоан Баэз получили премии Грэмми-2007 по совокупности вклада в рок-культуру.

Премии за немузыкальный вклад в музыкальную индустрию получили основатель фирмы Stax Records Эстелла Экстон, театральный композитор Стивен Зондхайм, инженеры звукозаписи Косимо Матасса и Дэвид Смит и фирма Yamaha.

Премия Американской академии звукозаписи Grammy вручается ежегодно, начиная с 1958 года, за выдающиеся достижения в области звукозаписывающей индустрии. Это одна из четырех самых престижных музыкальных наград в США, в мире музыкантов она считается эквивалентом высшей кинематографической награды - Оскара. Сообщает РИА Новости.