Звезды Запада

Катрин Денев возглавит фестивальное жюри в Венеции

Жюри 63-го Венецианского кинофестиваля возглавит знаменитая французская актриса Катрин Денев. Это ее второй опыт судейства на фестивалях.

Один из трех крупнейших международных кинофорумов пройдет с 30 августа по 9 сентября. Катрин Денев украсила множество европейских фильмов, и особенно тесно ее жизнь и творчество связаны с Италией.

В свое время фильм Луиса Бунюэля "Дневная красавица", где главную роль исполнила блистательная француженка, получил главный приз в Венеции, а спустя годы сама актриса была награждена здесь "Кубком Вольпи" за роль в картине "Вандомская площадь". Катрин Денев в течение нескольких лет была подругой лучшего актера Италии Марчелло Мастроянни, их дочь Кьяра Мастроянни тоже стала актрисой.

За всю свою карьеру Катрин Денев только один раз заседала в фестивальном жюри - это было в Канне в 1994 году, когда президентом был Клинт Иствуд, а для нее был специально придуман пост вице-президента жюри. На сей раз французская актриса согласилась взять на себя президентские полномочия, пишет "Коммерсант".

Фестиваль в Венеции - старейший в мире. Впервые он прошел в 1932 году. Награда - "Золотой лев".