Звезды Запада

Обнажённый Гарри Поттер сорвал бурные аплодисменты

В Лондоне в театре Gielgud Theatre в районе Вест-Энда в минувшие выходные прошел предпремьерный показ спектакля по пьесе Питера Шэффера "Equus" ("Конь"), главную роль в котором исполнил "Гарри Поттер" – 17-летний Дэниел Рэдклифф.

Премьера спектакля состоится 27 февраля. Предварительные продажи билетов уже превысили 1 млн фунтов стерлингов (около 1,5 млн евро).

Юный актер произвел приятное впечатление на зрителей, которые пришли на показ, его игра даже заслужила бурных аплодисментов. Поскольку в спектакле присутствует ряд обнаженных сцен, Рэдклифф тренирует мышцы, несколько раз в неделю посещая спортзал, чтобы выглядеть достойно в голом виде.

Дэниел играет роль Алана Стрэнга, юноши с проблемами психики. Он проходит обследование у психиатра после того, как металлическим стержнем выколол глаза шести лошадям.

Эта роль требует изображения актером сексуального удовлетворения в тот момент, когда он обнаженным едет верхом на лошади. Для Рэдклиффа, которого привыкли воспринимать как примерного ученика школы волшебства и чародейства Хогвартс, это очень резкий переход.

Родители фанатов "поттерианы" и лично Дэниела Рэдклиффа уже высказали свою обеспокоенность новым амплуа "Гарри Поттера". В то же время сами юные фанаты с восторгом приняли новую роль своего кумира, некоторым из них даже удалось прорваться на предпремьерный показ, и они сказали, что Дэниел был великолепен.

Все 980 мест в театре на предпремьерном показе были заполнены зрителями. Примерно в течение 10 минут Рэдклифф по ходу пьесы был полностью голым, в обнаженных сценах с ним играла его партнерша - актриса Джоанна Кристи.

Эти сцены не вызвали никаких проявлений неловкости в зале, аудитория следила за действием, затаив дыхание.

Впервые пьесу Питера Шэффера поставил Национальный театр в 1973 году. Драматург за основу пьесы "Equus" взял реальную историю юноши, по непонятным причинам ослепившего лошадей.

Спектакль был перенесен на сцену Бродвея, причем одну из ролей в ней играл Энтони Хопкинс. Пьеса пережила 1200 постановок, став самой успешной за всю театральную историю Нью-Йорка.

В 1977 году по ней был снят фильм с участием Ричарда Бартона. Сообщает ФАКТnews.ru