Звезды Запада

Гости "Новой волны-2006" в Юрмале: Крейг Дэвид и Лара Фабиан

В первый день финала международного конкурса молодых исполнителей в Юрмале выступит британская поп-звезда Крейг Дэвид. Финал конкурса проходит с 26 по 31 июля, на нем также ожидаются выступления многих представителей российской эстрады. Еще одна европейская звезда выступит 31 июля - Лара Фабиан, обладательница World Music Awards 1999 года.

18-летний певец из Саутгемптона в свое время стал самым юным артистом, поднявшимся на первую строчку национального чарта Великобритании. Произошло это в марте 2000 года с его дебютным хитом "Fill Me In". Второй сингл Дэвида "7 Days" также попал на первую позицию чарта. Также случилось и с его дебютным альбомом “Born To Do It”, выпущенным летом 2000 года.

В октябре того же года на церемонии вручения премии MOBO Awards в Лондоне, включая номинации "Лучший дебют", "Лучший ритм-н-блюзовый исполнитель" и "Лучший британский сингл" за песню "Fill Me In", Дэвид получил три награды.

Крейг в январе 2001 года был выдвинут на получение премии BRIT Awards в шести номинациях, включая "Лучший певец" и "Лучший альбом" за "Born To Do It", однако уехал с церемонии с пустыми руками.

В ноябре Крейг удостоился двух премий на MTV Europe Music Awards и был признан лучшим ритм-н-блюзовым исполнителем и лучшим исполнителем Великобритании и Ирландии.

В первое большое турне по Северной Америке музыкант отправился в конце 2001 года. В ноябре 2002 года он выпустил альбом “Slicker Than Your Average”, над которым он работал в Лондоне и Нью-Йорке. Крейг одну из песен записал в дуэте с легендарным Стингом. В марте 2006 года вышел последний на настоящий момент альбом Крэйга Дэвида "Unbelievable". Сообщает Телеграф