Клубничка

Десять самых очевидных и невероятных фактов о сексе

Издание LineScience составило рейтинг самых интересных научно-статистических открытий, касающихся сексуальной жизни человека. Большинство из них были сделаны за последнее время.

На десятом месте - мировые репродуктивные рекорды. Среди матерей рекордсменкой считается русская крестьянка, жившая в XVIII веке и произведшая на свет 69 детей. В общей сложности она рожала 27 раз - 16 пар близнецов, семь тройняшек и четыре "четверни". Среди отцов пальму первенства завоевал, согласно Книге рекордов Гиннесса, марокканский император, зачавший по меньшей мере 342 дочерей и 525 сыновей. "К 1721 году у него, как полагают историки, насчитывалось 700 потомков мужского пола", - говорится в пояснительной статье к записи о рекорде.

На девятом месте - истинная правда о размерах мужского достоинства. Представители сильного пола часто комплексуют по поводу масштабов своих половых органов, хотя сравнивать надо не с мифическими стереотипами порноиндустрии, а с реальной жизнью: длина среднестатистического эрегированного пениса, согласно данным по США, составляет от 12,5 до 17,5 сантиметров. Примерно 90 процентов женщин отдают предпочтение толщине мужского достоинства, а не длине, причем из них 85 процентов удовлетворены размерами пениса своих партнеров, тогда как среди самих партнеров этими размерами довольны только 55 процентов. Каждый десятый мужчина ошибочно считает свой пенис "слишком маленьким" и верит, что у него "синдром микропениса". Кроме того, многие мужчины почему-то уверены, что с годами их пенис становится короче, хотя научные исследования доказывают: никаких изменений в этом плане не происходит. В последнее время пластическая хирургия позволяет увеличить или удлинить мужское достоинство, но статистика показывает, что результаты подобных операций не приносят пациентам существенного удовлетворения. В Индии мужчины пытаются увеличить длину полового члена с помощью различного рода оттяжек, а в Бразилии подвергают себя жуткому испытанию - укусу ядовитой змеи, от которого пенис увеличивается и сохраняет такой размер почти полгода.

На восьмом месте - сведения о сексуальных расстройствах. Оказывается, примерно 5 процентов мужчин в возрасте 40 лет испытывают проблемы с эректильной функцией. А к 65 годам от подобных "неполадок" страдает уже каждый пятый. На седьмом месте - возраст потери девственности. Среднестатистический представитель сильного пола первый раз вступает в сексуальный контакт незадолго до 17-го дня рождения, девушки лишаются девственности чуть позже - в 17,5 лет. По последним данным, важную роль при этом играет наследственность: если человек унаследовал от родителей такие черты, как импульсивность и повышенная эмоциональность, то его шансы на ранее начало половой жизни повышаются по сравнению с остальными.

На шестом месте - разочаровывающая статистика: каждый десятый состоящий в браке взрослый человек, проживая со своей второй половиной, спит отдельно. Главная причина, по которой супруги предпочитают почивать на разных кроватях или даже в разных комнатах, - это спокойный сон. В одной постели ему часто препятствует храп.

На пятом месте - статистические данные о способности мужчин и женщин получать удовольствие во время секса. Оргазмом завершается половой акт у 75 процентов мужчин и только у 29 процентов женщин, причем большинство представительниц прекрасного пола вообще неспособны испытать вагинальный оргазм в чистом виде, без дополнительной стимуляции.

На четвертом месте - вольные нравы студенческих общежитий, где процветают всевозможные формы "дружеского секса". Основным достоинством подобных форм половой жизни ученики колледжей считают отсутствие обязательств. Известно, что более половины студентов вступали в сексуальные связи со своими однокашниками противоположного пола, и только треть уверяют, будто их "дружба" ограничилась "тесным общением". На третьем месте - данные о количестве половых партнеров в течение жизни. Как показывают исследования, беспорядочные связи вышли из моды: с 20 до 59 лет у мужчин в среднем насчитывается семь партнерш, у женщин - всего четыре партнера.

На втором месте - героизм современных женщин, которые не боятся работать непосредственно перед родами. Две трети представительниц слабого пола, родивших первого ребенка между 2001 и 2003 годами, работали в течение всего периода беременности, причем 80 процентов из них ушли в декрет только будучи на сносях и вышли из него через месяц или даже меньше после родов. Для сравнения: в период между 1961 и 1965 годами всего 44 процента женщин, оказавшись "в интересном положении", продолжали ходить на работу и лишь 35 процентов возвращались туда через месяц после появления ребенка на свет.

И, наконец, на первом месте - данные о распространении половых инфекций. По меньшей мере половина сексуально активных мужчин и женщин заражались от партнеров вирусом папилломы человека. Этот вирус, развитие которого не сопровождается никакими болезненными симптомами, очень опасен: остроконечные папилломы, образование которых он провоцирует на слизистой, могут вызывать рак. К счастью, в 90 процентах случаев иммунная система организма расправляется с ВПЧ самостоятельно в течение двух лет.