Секс

Сенат США не запретил геям вступать в брак

В США поправка к конституции, запрещающая регистрацию однополых браков, не набрала нужного количества голосов при голосовании в Сенате. Хотя в ее поддержку выступили 49 сенаторов, а против - только 48, для принятия поправки необходимо было набрать не менее двух третей голосов сенаторов, то есть 66 из 100 имеющихся.

Поправка была внесена на рассмотрение президентом США Джорджем Бушем и представителями республиканской партии, сообщают "Вести".

"Конституционная поправка полностью защитит институт брака от пересмотра его определения", - заявлял он. Глава Белого дома объяснял, что предложенная поправка к конституции определяет и охраняет брак как союз мужчины и женщины.

Как сообщает "Эхо Москвы", некоторые обозреватели полагают, что, выступая в поддержку этой поправки к конституции США, президент Буш старается привлечь голоса консервативных избирателей на сторону республиканской партии накануне промежуточных выборов в ноябре этого года.

Ранее многие штаты США на местном уровне признали право представителей сексменьшинств заключать официальные браки и пользоваться правами традиционных семейных пар. Впервые официально регистрировать браки однополых пар разрешили в 2003 году в штате Массачусетс. С тех пор в Вашингтоне, Мэриленде, Калифорнии, Нью-Йорке и Небраске были приняты судебные решения, признающие неконституционными действующие законы о запрете на однополые браки.