Секс

"Инцест" между человеком и шимпанзе продолжался 4 млн. лет

В течение четырех миллионов лет после того, как человек выделился в качестве отдельного вида, он продолжал скрещиваться с шимпанзе. К такому выводу пришли американские ученые.

"Исследование дало неожиданные результаты, показывающие, как мы отделялись от наших самых близких родственников - шимпанзе", - заявил Дэвид Рейч, профессор факультета генетики Гарвардской медицинской школы в Бостоне.

Считается, что как самостоятельные виды люди и шимпанзе отделились от общего предка и стали развиваться как самостоятельные виды около 10 млн. лет назад. Сравнение геномов двух видов выявило, что окончательно эволюционное разделение двух видов произошло не ранее 6,3 миллионов лет назад и не позднее 5,4 миллионов лет назад. А в промежутке в течение нескольких миллионов лет доисторические люди и ранние шимпанзе продолжали спариваться.

Ученые предположили, что от этих союзов даже рождалось потомство. Но отдельного вида этим гибридам создать не удалось в силу их неспособности к репродукции. Тем не менее, смешанные дети шимпанзе и человека могли воспроизвести потомство либо от человека, либо от шимпанзе, сообщает "Правда.Ру".

"Процесс гибридизации между человеком и шимпанзе объясняет очень широкий временной отрезок между расхождением наших геномов, равно как и сходство X-хромосом, - полагает профессор Рейч. - Тот факт, что нам не известно о подобных событиях в эволюции остальных животных, вероятно, объясняется лишь тем, что мы этих животных еще не изучали".