Политика

"Справедливая Россия" в Москве реанимировала Первомай

Вернуть первоначальный смысл Первомая как Дня международной солидарности трудящихся попыталась "Справедливая Россия" в Москве.

"Сегодняшний праздник стал попыткой солидарного ответа мировому финансовому кризису", - подчеркнул в интервью ИТАР-ТАСС глава думской фракции СР Николай Левичев. По его словам, "в настоящее время ситуация находится под контролем солидарными усилиями общества".

Это же признал перед открытием митинга и лидер партии, спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Мы не можем сказать, что сейчас у нас все спокойно, но говорить, что перегрет котел социальной ситуации было бы неправильным", - подчеркнул он.

С трибуны митинга Миронов говорил фразами-лозунгами: "Сегодня - наш день. Сегодня с нами солидарны люди труда во многих странах мира". "Справедливая Россия" - партия будущего. Мы за новый социализм ХХ1 века. Мы знаем как сделать страну сильной, а каждого человека - счастливым", - восклицал Миронов.

Среди главных требований партии он назвал сохранение рабочих мест, введение прогрессивного налога и налога на роскошь, поддержку малого бизнеса, строительство социального жилья, ответственную власть. Миронов завершил свое выступление строками из знаменитого "Левого марша" Маяковского.

На митинге выступили также известные актрисы Римма Маркова, Светлана Светличная, а Зинаида Кириенко исполнила песню из кинофильма "Любовь земная". На трибуну выходили люди разных поколений и социальных статусов: военные, студенты, многодетные матери. Выступил Герой России Евгений Кирюшин, а летчику-космонавту Александру Сереброву прямо на трибуне был вручен партийный билет "Справедливой России".

Митинг, который, по некоторым оценкам, собрал порядка 5 тыс участников, проходил у здания типографии газеты "Известия" - достаточно нетрадиционном месте для массовых акций. Демонстранты держали лозунги "Буржуй, верни деньги народу!", "Работающий человек не должен быть бедным!", "Не дадим в кризисной мутной воде нажить капитал на народной беде".

На митинге "Справедливой России" присутствовало немало инвалидов-колясочников, инвалидов по слуху, для которых с трибуны работал сурдопереводчик.