Политика

Антисатанисты ошиблись митингом

При выборе места для проведения уличной акции нужно быть особенно внимательным, чтобы не попасть впросак, как это произошло с украинским движением "Братство".

Депутаты Харьковского городского совета отклонили протест прокурора Харькова на решение, принятое депутатами прошлого созыва, которым русский язык получал в городе особый статус. Перед голосованием выступал мэр Михаил Добкин, который предложил отклонить протест прокурора и сохранить статус русского языка в Харькове. В итоге, 77 депутатов поддержали предложение мэра отклонить протест прокурора, "против" проголосовали 16 человек. Большинство депутатов встретили это решение аплодисментами.

А в это время у здания горисполкома проходил 10-тысячный митинг партий и общественных организаций, посвящённый принятию решения о придании русскому языку статуса регионального. В разгар митинга в толпу вклинились активисты движения "Братство", протестующих против против уничтожения ларечной торговли в городе. Дело в том, что в этот же день горсовет рассматривал вопрос о принятии ряда решений по отмене выданных предыдущим созывом депутатов разрешений на землю, в случае принятия которых планировалось убрать с центральных улиц города около 400 малых архитектурных форм, то есть ларьков.

По свидетельству владельцев торговых ларьков города Харькова, такое жестокое отношение к их бизнесу обусловлено материальной заинтересованностью власти. По неофициальным источниками семья мэра Харькова является совладельцем нескольких торговых сетей супермаркетов в городе. На их защиту и встали несколько десятков представителей "Братства", которые развернули свою символику и стали выкрикивать на украинском языке "Ганьба!" ("Позор!"), "Добкин - фашист!", "Добкин - сатанист!" и т.п. Ввиду явной провокационности (создавалось впечатление, что "Братство" протестует против сохранения особого статуса русского) между митингующими возник конфлик, переросший в драку. В итоге, разнимать дерущихся пришлось сотрудникам отряда специального назначения "Беркут".