Политика

Делягин приревновал Кагарлицкого к коррупции

Руководитель Института проблем глобализации и председатель Идеологического совета партии "Родина" Михаил Делягин намерен принять участие в создании общественного антикоррупционного движения.

Инициатором и координатором нового движения "Общественная антикоррупционная инициатива" выступил председатель президиума коллегии адвокатов "Бинецкий и партнеры" Алексей Бинецкий. Адвокат уверен, что проблема коррупции в России перестала быть теневой и стала доступной для обсуждения. Вместе с тем, Бинецкий считает, что бороться с ней бессмысленно, поскольку "каждое действие рождает противодействие". Но если загнать её "из нормально функционирующей экономики и социума в тень, где с ней будет взаимодействовать не население, а специально обученные органы", то проблема будет решена. Таким загонщиком, судя по всему, и должно стать новое движение.

В свою очередь Михаил Делягин полностью поддержал Бинецкого, отметив, что "российская коррупция превратилась в мощный инструмент управления экономикой и политикой", поэтому и необходимо создание движения, в которое войдут "политики и общественные деятели, имеющие теоретический и практический опыт борьбы с коррупцией", - сообщает "Правда.Ру".

Возможно, что идея создания движения возникла у Михаила Делягина после успеха антикоррупционного доклада своего бывшего подчинённого Бориса Кагарлицкого "Штормовое предупреждение", посвящённого коррупционным скандалам в ведущих российских политических партиях. Несмотря на то, что и сам Делягин, и "герои" доклада утверждали и продолжают утверждать всю его научную несостоятельность, никто из них не усомнился в деятельности возглавляемого Борисом Кагарлицком "Контролигархического фронта" (КОФР), силами которого и был подготовлен доклад.

Российское общественное движение "Контролигархический фронт России" было создано в декабре 2005 года на базе леворадикального объединения "Левый фронт", в которое входят около 30 движений. КОФР заявил о себе, как о антиглобалисткой организации, главной целью которой должна была стать борьба с транснациональными корпорациями "до их полного уничтожения". В качестве первого объекта выбрана компания ТНК-ВР, как "образец олигархической структуры".