Политика

"Энрону" пытаются подсунуть "черную кошку"

В нашем политизированном мире практически везде пытаются отыскать некий политический заказ. Однако зачастую получается, что ищут "черную кошку там, где ее нет". Ищут-ищут, найти не могут, но постоянно о ней говорят. В последнее время нарисовалась тема политического заказа в деле американской корпорации "Энрон", объем махинаций которой превысил 60 миллиардов долларов.

Стоит ли политика за делом "Энрона", или правосудие вершится сугубо по сверхмасштабному экономическому преступлению? Есть ли какая-то параллель между американским налоговым скандалом и российским "делом ЮКОСа"? За комментарием мы обратились в общественную независимую группу "Совесть".

Елена Фетисова, активистка группы "Совесть":

- Дело "Энрона" - это громкое дело. Это компонент нового преследования за имевшие место серьезные юридические нарушения. А в США – налоговые преступления являются самыми-самыми серьезными. Возможно, это какая-то конкуренция, но в целом дело выглядит вполне адекватным. Я не вижу здесь никаких параллелей с ЮКОСом, никакого политического заказа. Просто эту идею сейчас очень сильно притягивают за уши.

Нам, членам группы "Совесть", задавали много вопросов о схожести дела ЮКОСа и дела "Энрона". Мы читали американскую прессу, сравнивали. Исходя их того, что я прочла, у меня сложилось мнение, что это нормальное дело – экономическое, а не политическое. У менеджеров "Энрона" действительно были серьезные юридические нарушения. А в Штатах в этом отношении все очень и очень жестко. Налоги – святое. Другое дело, что, может быть, кому-то бы спустили, а здесь получилось вот так. Но, полагаю, приговор соответствует размерам налоговых злодеяний.