Политика

Злых духов выкуривали из военкомата при помощи шамана

Приморское отделение движения "Молодая гвардия" провело митинг против коррупции в армии около краевого военкомата.

"Где ваша честь, офицеры?", "Нет армии коррупционеров!", "Армия без свентицких!", "Служить Родине, а не прислуживать!", "В армии должно быть страшно только ворам!" - таким образом более 200 активистов высказали "НЕТ!" поступкам представителей местного военкомата. Участники митинга, выстроившись перед зданием военкомата, потребовали вернуть ветеранам заслуженные деньги и принести официальные извинения, не дожидаясь решения суда по этому делу.

11 лет Приморский краевой военкомат не выплачивал 25-процентную надбавку к пенсиям бывших военнослужащих и работников внутренних дел. Каждый ветеран недополучил в среднем 21 000 рублей, всего военкомат задолжал пенсионерам 1 млн. 700 тысяч рублей (!). В то же самое время главный комиссар края Игорь Свентицкий (сейчас – под следствием) незаконно приватизировал и продал квартиру в Магадане, купил новую в Приморье и отремонтировал ее "с помощью" солдат-срочников.

Под Резолюцией митинга поставили свои подписи все участники акции. При попытке передать ее представителям военкомата, последние захлопнули дверь, притворившись работниками соседнего Пенсионного фонда. Но молодогвардейцы не растерялись и прикрепили документы на дверь военкомата.

Обращением к чести и совести офицеров-сотрудников Приморского краевого военкомата участники акции не ограничились. Роман Бабеев, один из активистов "Молодой Гвардии" - вошел в образ бохайского шамана (бохайцы – один из древнейших коренных народов Дальнего Востока). Перевоплощение потребовалось чтобы выбить сам "дух коррупции" из здания Приморского краевого военкомата. Роман надеется, что ему это удалось, сообщает сайт движения.