Политика

Мировая общественность готова стереть Израиль с лица Земли

Массовые антиизраильские демонстрации протеста против операции израильских войск в секторе Газы прошли 30 июня в Турции, Египте, Иордании и Индонезии.

Так, в Стамбуле после пятничной молитвы сотни женщин, закрыв лица черной паранджой, жгли израильские флаги и выкрикивали лозунги протеста против проводимой ЦАХАЛем операции в Палестинской автономии. Вместе с тем, турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, надеется на скорейшее завершение кризиса, и верит в сохранение дружеских отношений как с Палестинской автономией, так и с Израилем.

В Каире (Египет), тысячи молящихся устроили марш протеста, выкрикивая требования прекратить операцию в секторе Газы. Египетская полиция старалась всячески избежать конфронтации с демонстрантами.

Также и правительство Франции потребовало от Израиля отпустить арестованных палестинских министров. По мнению пресс-секретаря Министерства иностранных дел Франции Жана-Батиста Матью, это может привести лишь к усложнению ситуации. Он также призвал к освобождению еще 56 палестинцев, арестованных за последние дни, сообщает MIGnews.com.

Напомним, что палестинские боевики захватили 25 июня двоих израильских заложников, в том числе военнослужащего капрала Гилада Шалита. ЗВ ответ Израиль начал военную операцию в секторе Газа для освобождения заложника и в свою очередь захватил более двух десятков заложников. Кроме того, израильские военные угрожают убить палестинского премьер-министра Исмаила Ханию, если движение ХАМАС не освободит похищенного израильского солдата.