Политика

Лидер КНР осуждает попытки политизации Олимпийских Игр

Председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао раскритиковал представителей ряда стран и общественных организаций, пытающихся придать предстоящим Олимпийским играм негативный политчиеский оттенок.

"Я думаю, что политизация Игр не дает ничего хорошего..., более того, подрывает олимпийский дух и основу олимпийского движения", - сказал Ху Цзиньтао на встрече с иностранными журналистами в Пекине, комментируя по их просьбе ситуацию, сложившуюся вокруг предстоящей Олимпиады. Лидер КНР напомнил, что проведение Олимпиады - "вековая мечта китайского народа", поэтому единственным стремлением всех жителей страны является успешное проведение этого всемирного спортивного события. "Мы хотим, чтобы народ всего мира собрался под олимпийским знаменем и чтобы олимпийский дух расцвел (в Пекине)", - сказал Ху Цзиньтао, передают РИА "Новости".

Ранее палата представителей конгресса США на заседании при 419 голосах "за" и одном "против" проголосовала за резолюцию с призывом к президенту Джорджу Бушу во время его пребывания на Олимпиаде в Пекине выступить с публичным заявлением о ситуации в области прав человека в Китае, а также добиваться от китайских властей возможности посетить Тибет и Синьцзян во время нахождения в КНР. В принятой палатой резолюции содержатся также 11 пунктов, по которым американские конгрессмены обращаются к правительству КНР.

Летние Олимпийские игры пройдут в Китае с 8 по 24 августа. На предстоящие Игры в Пекин приедут более 80 высоких гостей со всего мира, боле 400 тысяч иностранных туристов, а также тысячи спортсменов из 205 стран и регионов мира.