Политика

"Единая Россия" лишит чиновников неприкосновенности

Зампредседателя комитета Государственной думы по безопасности Михаил Гришанков (фракция "Единая Россия") считает, что в ходе реализации Национального плана по противодействию коррупции будет существенно сокращен перечень должностных лиц, обладающих иммунитетом неприкосновенности.

"Сейчас у нас насчитывается более 10 категорий лиц, обладающих дополнительным иммунитетом. Помимо депутатов разного уровня, это также прокуроры, следователи, адвокаты и другие лица. Я убежден, что в ближайшее время этот перечень будет существенно сокращен", - сказал М.Гришанков.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев подписал план по противодействию коррупции.

Подробнее: "У Медведева появился новый план"

Как отмечает М. Гришанков "это достаточно объемный документ", в котором предусмотрен целый комплекс мер профилактического характера. В частности, предполагается, что могут быть ужесточены требования к лицам, претендующим на госдолжности, а также на посты судей, членов Совета федерации и депутатов Госдумы. Одно из таких требований - "необходимость декларирования имущества и доходов не только чиновниками, но и сотрудниками правоохранительных органов, военнослужащими Вооруженных сил и органов милиции, что является весьма существенной, новой задачей", - подчеркнул парламентарий, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем он отметил, что, "разумеется, кое у кого возникнет вопрос, а можно ли будет реально контролировать всю эту объемную работу". "Считаю, что это вполне возможно сделать так же, как сейчас налажен контроль налоговыми органами и рядом других служб", - полагает М.Гришанков.

Как уже сообщали Yoki.ru, о необходимости введения общественного контроля говорила председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Подробнее: "Московская Хельсинкская группа поддержала новый план Медведева"