Политика

Леонид Невзлин приговорён к пожизненному заключению

Мосгорсуд заочно приговорил к пожизненному заключению экс-акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина, признав его виновным в организации убийств, покушений на убийства и организации разбойного нападения.

"Суд установил, что подсудимый Невзлин организовал совершение ряда особо тяжких преступлений", - заявил судья, оглашая решение. В частности, судом установлено, что Л.Невзлин совместно с бывшим главой службы безопасности НК "ЮКОС" Алексеем Пичугиным, который сейчас отбывает пожизненное заключение, организовал убийство директора ТОО ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой. Также, говорится в приговоре, Л.Невзлин совместно с А.Пичугиным организовал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. "Судом установлено, что Пичугин, уже осужденный за данные преступления, действовал по указанию Невзлина", - заявил судья.

Кроме того поставновил взыскать с Л.Невзлина более 5,5 млн рублей в качестве компенсации
потерпевшим - родственникам убитых по приказу Невзлина людей. "Суд постановил взыскать в пользу Ивановой 1 млн 88 тыс. рублей в качестве компенсации нанесенного вреда и 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда; в пользу Исламовой, Измайлова, Горина - 1 млн рулей и Филиппова - 500 тыс. рублей", - сказал судья, оглашая решение.

Как заявил прокурор по "делу Невзлина" Александр Кобляков, бывший крупнейший акционер НК ЮКОС Леонид Невзлин может отбывать назначенное ему пожизеннное заключение в Израиле.

"Существующее соглашение с Израилем позволяет направить приговор компетентным органам в эту страну и попросить либо экстардиции Л.Невзлина, либо исполнения наказания на территории Израиля", - заявил журналистам А.Кобляков. "У прокуратуры остается шанс требовать экстрадиции Невзлина из Израиля, но, насколько мне известно, он сейчас в США и просит там вид на жительство", - добавил гособвинитель.

В ходе заочного процесса в Мосгорсуде было допрошено более ста свидетелей, которые подтверждили вину Л.Невзлина. "Полагаю, что вина Невзлина в совершении преступлений нашла полное и объективное подтверждение", - сказал прокурор Александр Кубляков. По его словам, факт совершения убийств "бесспорно установлен". А.Кобляков также подчеркнул, что в связи с гибелью ряда свидетелей "много деталей так и останется неизвестными, однако реальная картина все же установлена".

Также по теме: "Интерпол не перестанет искать Леонида Невзлина"

Этот процесс может иметь своё продолжение. По словам одной из потерпевших - вдовы мэра Нефтеюганска Владимира Петухова Фарида Исламова - к убийству ее мужа причастны Невзлин и Михаил Ходорковский. "Мое мнение такое, что убийство мужа нужно было только Ходорковскому, больше никто не мог", - заявила на суде Фарида Исламова. Она также указала, что "после смерти мужа Ходорковский и Невзлин стали преследовать ее".

Генпрокуратура РФ также обвиняет Л.Невзлина в организации убийства и организации покушений на убийства. В частности, он обвиняется в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.