Политика

Россияне перестали бояться терактов

Опрос граждан России на тему угрозы терактов у нас в стране и за рубежом показал, что половина опрошенных перестала бояться террористов.

По мнению 36% россиян, за два года, прошедшие после теракта в Беслане, ситуация в сфере борьбы с терроризмом улучшилась (8% опрошенных фиксируют существенное улучшение, 28% – незначительное). Лишь 4% россиян отмечают ухудшение положения. И каждый второй, 49%, считает, что ситуация не изменилась.

Среди тех, кто отмечает позитивные сдвиги, 27% связывают это с более эффективной работой спецслужб и правоохранительных органов; 19% считают, что стало больше порядка, контроля; респонденты указывают также на правильную политику президента и правительства (12%), на повышение бдительности граждан (11%), усиление охраны общественных мест (7%), на уничтожение многих главарей бандформирований (5%).

Смогут ли власти обезопасить население страны от новых террористических актов? 40% опрошенных полагают, что да (в том числе 7% в этом уверены). Несколько больше, 51%, респондентов, считающих, что власти с этой задачей не справятся (в их числе 12% уверены). За прошедший год это соотношение значительно изменилось в пользу власти (в августе 2005 г. оно составляло 30:65 в пользу пессимистов).

Скепсис респонденты выражают в отношении способности не только российских властей защитить своё население от терактов, но и властей ведущих европейских стран. Так, 41% опрошенных полагают, что в Европе сумеют это сделать, 45% считают, что не сумеют. В прошлом году в эффективности властей ведущих европейских стран россияне сомневались ещё больше: только 34% верили в способность европейских властей защитить своих граждан, 58% – нет.

Что же касается собственных усилий респондентов, то чтобы уберечься от возможных терактов 51% респондентов ничего специально не предпринимают. Среди остальных, самая распространенная форма поведения (её отметили 40% опрошенных) следующая: люди стараются проявлять бдительность в месте проживания, на транспорте, в других людных местах. 13% меньше посещают массовые мероприятия и реже пользуются общественным транспортом, 6% овладели навыками самозащиты, поведения в экстремальных ситуациях, 3% помогают органам правопорядка, участвуют в патрулировании улиц, 1% приобрели оружие, менее 1% участвуют в отрядах самообороны типа казачьих отрядов или перечисляют средства в общественные фонды борьбы с терроризмом и террористической угрозой.

За прошедший год россияне немного "расслабились": с 46% до 40% сократилась доля тех, кто "проявляет бдительность", и с 20% до 13% – тех, кто избегает массовых мероприятий. И с 48 до 51% выросла доля тех, кто ничего специально не предпринимает.