Политика

Коммунисты остановят "Русский марш" на Болотной площади

Ряд молодёжных левых организаций распространили заявление, в котором выразили свой протест против проведения 4 ноября в Москве "Русского марша".

"Осенью 1941 года Гитлер, пройдя полстраны, стоял под Москвой. В начале ноября он собирался пройти победным маршем по центру столицы. 65 лет спустя, его последователи и поклонники хотят совершить то, что не удалось сделать их кумиру. Они называют это "Русским маршем", - говорится в заявлении. - Возможно, на их знамёнах и не будет свастик, а прикрываться они будут лозунгами борьбы с "нелегальной иммиграцией", призывами к "русскому порядку", и обращением к "исконно русским ценностям". Но в сути их идей — та же ненависть к "другому", те же "окончательные решения", те же призывы к чисткам и депортациям. В основе их пропаганды — схожая ложь о национальном превосходстве".

"Ненависть приносит неплохую прибыль и политические очки. Все эти "фюреры" делают себе имя, пропагандируя фашизм. Они получают деньги от строительных компаний, наживающихся на труде иммигрантов, помогая им избавляться от использованных и бесправных рабочих, не выплачивая им зарплату. Фашиствующие депутаты делают себе имя среди неонацистов, вскидывая руки в нацистском приветствии на их концертах и собраниях. Другие политики гостеприимно принимают лидеров западных фашистских партий и Ку-клукс-клана, проводят круглые столы с авторами книг, восхвалявших Гитлера, используют анти-иммигрантскую демагогию для победы на выборах", - негодуют авторы заявления. По их мнению, "не политики и не чиновники должны остановить фашизм", "побороть фашизм может лишь широкое гражданское движение за общество, основанное на принципах равенства, свободы и социальной справедливости, в котором нет места межнациональной вражде и ксенофобии". "Мы призываем всех, кто не хочет видеть неонацистов на улицах наших городов, кто не согласен молча наблюдать за выходками фашиствующих молодчиков, чувствующих свою безнаказанность, вне зависимости от политических взглядов и симпатий, выйти 4 ноября на улицы российских городов под антифашистскими лозунгами, выразить свой гражданский протест против акций националистов!!!", - призывает коммунистическая молодёжь.

В числе подписантов обращения значатся такие организации как Левый Антифашистский Фронт (ЛАФ), Авангард Красной Молодежи (АКМ), Социалистическое Сопротивление (СоцСопр), Молодежное правозащитное движение (МПД), Революционная Рабочая Партия (РРП-Москва),
Независимый медиа-центр Индимедия, Институт "Коллективное Действие", Правозащитная ЛГБТ-организация "Насилию НЕТ!", Движение гражданских действий ГРОЗА, Молодежная Сеть против расизма и нетерпимости, Левый Фронт, РКП-КПСС.

Как стало известно, эти организации присоединятся к антифашисткому митингу на Болотной площади, организованном Российским антифашистским фронтом.