Политика

"Единая Россия" взалась за кадровую политику "Справедливой России"

Нижегородский политолог Сергей Пименов считает, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев лично одобрил кандидатуру руководителя регионального отделения "Справедливой России".

"Практически одинаковые ответы Шанцева и Подлесова на вопрос о местном лидере "Справедливой России" свидетельствуют о согласованности позиций", - считает политолог, координатор "Нижегородского эксперт-клуба" Сергей Пименов. Об этом он заявил НИА "Нижний Новгород", комментируя высказывание губернатора Нижегородской области о возможном лидере нижегородского регионального отделения "Справедливой России: РПЖ".

Напомним, Валерий Шанцев заявил, что в Нижегородской области не будет трудностей с выбором руководителя нижегородского регионального отделения партии. Отвечая на вопрос о том, возможно ли, что НРО партии возглавит представитель правительства Нижегородской области в Совете Федерации РФ Александр Подлесов, глава региона ответил, что "решение об этом будет принимать партия, а не губернатор". "У нас найдется человек, который сможет возглавить партию. Нижегородская земля богата талантами", - сказал он. Сергей Пименов отметил, что губернатор "явно не против назначения Подлесова на должность руководителя регионального отделения партии, иначе его ответ носил бы совсем другой, негативный характер".

Кроме того, Пименов напомнил комментарий самого Подлесова, озвученного им в интервью нижегородскому "Коммерсанту". "Слава богу, в Нижегородской области не перевелись талантливые и честные люди, разделяющие нашу идеологию, причем и в других партиях тоже", - сказал тогда Подлесов.

По мнению Пименова, практически идентичные ответы Шанцева и Подлесова – не случайность. "Такое ощущение, что и тот, и другой уже прекрасно знают ответ на вопрос о местном лидере новой партии. И эта кандидатура устраивает как "Справедливую Россию", так и губернатора Валерия Шанцева, который рассчитывает увидеть в местном отделении партии грамотную конструктивную оппозицию", - сказал Пименов.

"Совсем не обязательно, что этим лидером станет непосредственно Александр Подлесов. Возможно даже, что есть несколько приемлемых как для той, так и для другой стороны вариантов. В любом случае, можно не сомневаться, что это будет интересное кадровое решение, и в лидерах мы увидим человека, не замеченного в скандалах и политических интригах, которые так не любит Валерий Шанцев", - заявил Сергей Пименов.

Валерий Шанцев является членом партии Единая Россия с февраля 2003 года, он стоял у истоков формирования партии, считается одним из основателей политического движения "Отечество- вся Россия".