Политика

Московских нацболов выгнали с митинга памяти жертвам политических репрессий

30 октября у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве прошёл траурный митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий. Из-за плохой погоды он продолжался не более получаса и собрал около 100 человек.

В митинге приняли участие лидер СПС Никита Белых, председатель РДП "Яблока" Григорий Явлинский, экс-премьер, глава Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов, сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков, правозащитники Людмила Алексеева, Сергей Ковалев, Григорий Пасько и др.

Как обычно, не обошлось без скандала. Когда к митингу попытались присоединиться активисты "Национал-большевистской партии", организаторы мероприятия попросили их свернуть партийные флаги и удалиться. "Кто-то из организаторов или участников, к сожалению, мы пока не выяснили кто, попросил милицию и ФСБ не пускать на место проведения митинга членов НБП, пишет сайт НБП. - В мероприятии принимали участие "оппозиционеры" из СПС - Белых и Гозман, которых за участие в одном мероприятии с нацболами, исходя из их внутрипартийных документов, должны исключить из партии, однако им на выручку подоспели сотрудники ФСБ (уже давно известные нацболам по другим митингам). Не успели нацболы расположиться напротив импровизированной сцены, как спецслужбисты попытались устроить провокацию – отнять флаги и устроить драку. Ни первое, ни второе у них не вышло. Нацболы действовали более слажено. Но честь видных боссов СПС была спасена. Нацболы не захотели превращать День политзаключенного в балаган и оставили митинг без своего присутствия".

Ранее от участия в митинге отказался лидер ОГФ Гарри Каспаров.