Политика

"Местные" обвинили Украину в разжигании межнациональной розни

30 ноября движение молодых политических экологов "Местные" пикетировала здание Библиотеки украинской литературы. Поводом для акции стали события, случившиеся недавно на Украине.

Дело в том, что Верховная рада проголосовала за официальное признание голодомора и уголовное преследование тех, кто отрицает данное явление. Тем самым власти Украины открыто заявляют о том, что в начале века имел место быть геноцид русских по отношению к украинцам. А ведь на прошлой неделе в той самой злополучной библиотеке анонсировалось проведение выставки о голодоморе. Мы не можем мириться с таким наглым коверканьем истории, тем более что один из идеологических плацдармов распространения такого рода антироссийских настроений находится в центре столицы, - считают "Местные".

"Местные" вновь скандировали уже знакомые тамошним "деятелям" лозунги, заявляли о недопустимости внесения смуты в отношения этнически и культурно близких соседствующих народов, а также напрямую спросили у дирекции заведения о том, как они относятся к последним решениям украинского парламента. Естественно, что ответы были получены весьма расплывчатые и туманные. В заключение ребята немного "пошалили" - подъезд библиотеки был опрыскан жидкостью от вредных насекомых, а рядом сама по себе задымилась оранжевая дымовая шашка, - говорится в пресс-релизе организации.

Напомним, что несколько дней назад активисты "Местных" уже проводили акцию на том же месте. Поводом для пикета "Библиотеки украинской литературы", стал факт распространение в ней литературы откровенно антироссийского, антирусского содержания, а также иных мероприятия схожего характера. Например, выставка под странным и страшным названием "Голодомор", основной целью которой было убедить посетителей в том, что русские специально морили голодом малороссийских соседей в 30-е годы ХХ века. Не обошлось все это и без представителей откровенно экстремистской организации УНА-УНСО.