Политика

Чубайс знает, кто отравил Егора Гайдара

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс выступил с заявлением, в котором связал убийство Анны Политковской, смерть Александра Литвиненко и "отравление" Гайдара в единую цепочку. По мнению Чубайса, все эти преступления выгодны тем, кто хочет насильственным путем свергнуть власть в России. Хотя Чубайс не назвал никого конкретно, ясно, что он имел в виду форум радикальной оппозиции "Другая Россия", который претендует на объединение всех оппозиционных сил России, пишет "Электорат.Инфо".

По мнению издания, спонсорам, кураторам и модераторам "другороссов" хочется, чтобы к ним в той или иной форме примкнула и партия "Союз правых сил". Но череда поражений СПС на региональных выборах и малоутешительные прогнозы на выборы в Пермском крае, которые состоятся 3 декабря, привели к быстрому и резкому ослаблению позиций Белых и его окружения в руководстве партии. Все большим влиянием стала пользоваться "старая гвардия" (Томчин, Гайдар, Немцов), которая считает, что СПС должен выражать интересы своего электората и отстаивать их парламентским путем через законодательную деятельность. В случае поражения "объединенных демократов" в Перми, отставка Никиты Белых на съезде 16 декабря неизбежна. В таком случае либералам придется экстренно решать вопрос, кто станет новым лидером партии.

Крайне вероятно, что СПС может возглавить Егор Гайдар. Среди своего электората он по-прежнему пользуется популярностью и уважением, имеет репутацию интеллектуала и международную известность. Пиар-сообщество практически единодушно считает, что у Егора Тимуровича есть определенная харизма. И даже популярный сексолог Диля Еникеева, весьма критически отзывающаяся о психических и сексуальных качествах либералов и демократов, о Гайдаре говорит редко и в нейтральных тонах, подчеркивая, что он "уютно домашний".

Посему ответ на вопрос, кому выгодно "отравление» Гайдара, становится очевидным. Тем, кто не хочет возвращения СПС на политическую сцену в качестве серьезной и ответственной политической силы. Это косвенно подтвердил "Электорату.Инфо" и главный идеолог партии и друг Чубайса Леонид Гозман, отметивший, что "Гайдар еще, как поется в песне, зашагает впереди", - отмечает издание.