Политика

Первым кандидатом в президенты Украины стала женщина

Экс-глава Фонда госимущества, социалист Валентина Семенюк-Самсоненко выдвинута первым кандидатом в президенты Украины, выборы которого состоятся 17 января 2010 года.

Об этом заявил здесь сегодня лидер Социалистической партии Александр Мороз, сам отказавшийся от президентских амбиций. По словам главного социалиста, "эта кандидатура связана не с политическими рейтингами, а с экономикой". "Семенюк-Самсоненко - один из лучших экономистов на Украине", - добавил он.

Между тем, сегодня в Верховной Раде участники согласительного совета лишь к вечеру смогли достичь консенсуса по проекту постановления о проведении очередных выборов президента.

Как сообщил журналистам заместитель председателя парламента Николай Томенко, "этот проект постановления, с одной стороны, позволяет прекратить дискуссию о возможности перенесения даты президентских выборов, а, с другой стороны, предоставляет возможность подготовить всю необходимую правовую базу", пишет Правда.ру.

Между тем, Томенко отметил, что голосование может быть проведено досрочно. "Но позже 17 января 2010 года президентские выборы не состоятся, а вот раньше - будет зависеть от ситуации", - подчеркнул он.

Хотя имя первого кандидата на пост главы государства уже оглашено, эксперты считают, что президентские амбиции есть у всех ведущих политических игроков на Украине.

По убеждению спикера Верховной Рады Владимира Литвина, "президентские выборы при нынешних обстоятельствах пройдут в два тура". "Дай Бог, чтобы не было третьего. И тогда все должны успокоиться", - отметил он.