Политика

Депутат Курьянович защитит русского офицера от "чеченских кругов"

Депутат Государственной думы, член партии ЛДПР Николай Курьянович обратился к Главному военному прокурору России Александру Савенкову и руководителей силовых ведомств с просьбой обратить особое внимание на дело "Аракчеева - Худякова" с тем, чтобы не допустить давления на суд со стороны "чеченских кругов".

"На моё имя обратился лейтенант Аракчеев Сергей Владимирович, который дважды (в июне 2004 года и в октябре 2005 года) был оправдан судом присяжных, однако в настоящее время его вновь будут судить по подозрению в совершении преступлений на территории Чеченской республики во время несения им службы в период контр-террористической операции", - говорится в тексте депутатского обращения Николая Курьяновича по делу Аракчеева.

Как уже писали Yoki.ru, в июне 2002 года Аракчеев был командирован в г. Грозный в составе инженерно-сапёрной роты. 3 марта 2003 года его полк вернулся в Москву, а 17 марта молодого лейтенанта неожиданно вызвали обратно в Чечню, для допроса в качестве свидетеля по делу об убийстве мирных жителей. Но, приехав 24 марта в Ханкалу, Сергей узнал, что из свидетелей он был переквалифицирован в обвиняемые в совершении хладнокровного убийства трёх чеченцев и взят под стражу. Около года русский офицер провёл в Чеченской комендатуре, где в конце концов и подписал признание.

Последовавшие за этим два судебных процесса с участием присяжных заседателей (29 июня 2004 и 12 октября 2005 г.г ) закончились для российских военнослужащих более чем успешно: оба суда полностью оправдали Сергея Аракчеева и Евгения Худякова. Но тут в дело вмешались вышестоящие стороны.

Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров публично выразил своё возмущение тем, что военнослужащие Внутренних войск МВД России, обвиняемые в убийстве жителей Чечни, признаны невиновными. "На мой взгляд, первопричиной этого опять послужило отправление правосудия не на территории Чеченской Республики, где было совершено преступление, а также отсутствие в коллегии присяжных жителей Чечни, недопонимание присяжными по данному уголовному делу воли моего народа", - сказал он. И жернова судебной мельницы опять пришли в движение.

25 апреля 2006 года Военная коллегия Верховного Суда РФ на основании кассационной жалобы потерпевшей стороны вынесла определение об отмене оправдательного приговора Северо-Кавказского окружного военного суда от 12 октября 2005 года и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство со стадии предварительного слушания.

"В связи со всем вышесказанным прошу Вас тщательно и по существу рассмотреть доводы С.В.Аракчеева, изложенные в его письме, а так же прошу содействовать беспристрастному и законному расследованию дела Сергея Аракчеева в интересах законности, порядка и справедливости, а именно добиться назначения новой полной и без каких-либо "национальных" исключений баллистической, судебно-медицинской и взрыво-технической экспертизы, тщательно проверить его алиби, и в целом взять ситуацию вокруг "дела Аракчеева – Худякова" под личный контроль для недопущения давления на правосудие со стороны чеченских кругов", - говорится в письме Николая курьяновича.