Политика

Ходорковский возглавит парад заключенных

По всей видимости, экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому будет предложено провести в Краснокаменской колонии торжественное мероприятие, посвящённое Дню независимости России.

Вчера завершилось трёхдневное свидание Михаила Ходорковского с родственниками, которые прилетели к нему из Москвы. Начиная со вторника Михаил Ходорковский смог поднять своё настроение, почувствовав себя в домашней обстановке. Мать Ходорковского Марина Филипповна и жена Инна возвращаются в Москву, а ободрённый Ходорковский остаётся в колонии. Впрочем, как стало известно, скучать Ходорковскому не придётся.

Дело в том, что в колонии, где отбывает наказание Ходорковский, началась подготовка к предстоящему 12 июня празднованию Дня России. Как обычно бывает по праздникам, заключённых, которые себя хорошо зарекомендовали, или тем, которые ранее получили взыскания, но сейчас усердно работают, объявят благодарность или снимут ранее наложенное взыскание, сообщает NEWSru.com. Как стало известно, в их число попадает и нефтяной олигарх, которому даже будет поручено провести праздничное мероприятие. Так что не исключено, что это повысит положение Ходорковского среди остальных заключённых и Михаил Борисович сможет рассчитывать на некоторые послабления. В частности, дополнительных встреч с родственниками.

Напомним, что первоначально датой начала второго длительного свидания Михаила Ходорковского с родными должно было стать 30 января, но администрация колонии, сославшись на ремонт помещений, перенесла эту дату на неопределенный срок. Ремонт в помещениях колонии закончился 11 февраля, а Инна Ходорковская попала к мужу только 28 февраля. Причину этой задержки никто Ходорковским не объяснял.

31 мая 2005 года Мещанский межрайонный суд Москвы приговорил Ходорковского к 9 годам лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве, неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу, а также уклонении от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск.

Год спустя, в Москве прошли акции в поддержку заключённого Ходорковского, организованные его сторонниками.