Политика

Социалисты выступили в защиту нелегальных иммигрантов

Главной политической темой месяца во Франции стало принятие нового закона об иммиграции. Новый закон, предложенный лидером правого крыла голлистов, министром внутренних дел Николя Саркози, резко ужесточает правила предоставления иммигрантам вида на жительство во Франции.

Французская социалистическая партия, конечно же, выступила против этого закона. В ход снова пошли избитые фразы о "нарушении гражданских прав" и "разгуле ксенофобии". Очень странная позиция. Голоса иммигрантов ФСП всё равно не получит, так как подавляющее большинство иммигрантов на выборы не ходит. А вот голоса французов – как работников, чьё положение ухудшается из-за конкуренции с дешёвой иммигрантской рабочей силой, так и безработных – социалисты потеряют точно, сообщает сайт "Социал-демократического движения действия".

"Почему Соцпартия заняла такую невыгодную позицию? - задаётся вопросом издание. - За словами о "нарушениях прав человека" явно стоит заинтересованность в дешёвой рабочей силе. Поощряя иммиграцию, социалисты поощряют нездоровую, ведущую к снижению зарплат конкуренцию на рынке труда. Это объясняется тем, что на нынешнее руководство ФСП во главе с Франсуа Олландом предприниматели имеют даже большее влияние, чем на руководство буржуазных партий. Позиция, занятая ФСП, не выдерживает критики даже с абстрактно-гуманистических позиций. Является фарисейством заботиться об улучшении положения небольшого количества иммигрантов из стран третьего мира в стране, всё благополучие которой зависит как раз от эксплуатации сотен миллионов людей в третьем мире", - отмечается в сообщении.