Политика

Журналисты предпочли обед Касьянову

В субботу нигде незарегистрированный и состоящий в основном из отставных политиков Российский Народно-демократический союз (РНДС), съезд которого проходил в гостинице «Космос», избрал очередного кандидата от оппозиции на президентских выборах в 2008 году - экс-премьера Михаила Касьянова.

В резолюции съезда, которую зачитал политик конца 80-х Николай Травкин, в частности, было отмечено, что «преемственность курса президента России Владимира Путина недопустима, и что единственным выходом является победа единого кандидата от демократической оппозиции на президентских выборах в марте 2008 года. Поэтому, съезд поручает РНДС объединить усилия оппозиции в этом направлении, а также решает выдвинуть Михаила Касьянова единым кандидатом от оппозиции на выборах президента России в 2008 году».

На съезде РНДС присутствовали и выступали такие известные в прошлом политики как автор популярной книги "Секс в большой политике" Ирина Хакамада, экс-лидер СПС Борис Немцов, экс-лидер несуществующей НБП Эдуард Лимонов, экс-шахматист Гарри Каспаров и экс-председатель совхоза «Елбанский» Иван Стариков.

«Спасибо вам за доверие и желание погрузить меня в большую ответственную работу. Как я вам и обещал, я готов к этому», - процитировало РИА «Новости» обратившегося к делегатам съезда экс-премьера Михаила Касьянова.

На итоговом брифинге из лидеров РНДС или «Другой России» присутствовал один лишь Касьянов. Как выяснилось позже, почти все участники встречи и большинство аккредитованных журналистов предпочли отобедать в ресторане гостиницы, чем выслушивать очередного кандидата в президенты от несистемного и не имеющего абсолютно никаких шансов на победу движения.

Впрочем, журналистов понять можно. Движение РНДС, действительно, не играет абсолютно никакой роли в политической жизни страны. Об этом говорят и социологи, достаточно скептично относящиеся к политическим возможностям очередного кандидата в президенты от оппозиции.

Фонд «Общественное мнение», к примеру, констатирует: «Политическая деятельность Касьянова мало заметна для большей части населения… Только 7% опрошенных допускают, что могут проголосовать за эту кандидатуру на выборах главы государства. Но и в этой весьма небольшой группе около половины респондентов говорят, что проголосуют за него лишь в том случае, если уж совсем не за кого будет голосовать».

Да, и символика касьяновского союза представляет собой нечто невразумительное: прямоугольник, разделенный пополам по горизонтали. Как поговаривают, эмблему придумал и нарисовал лично Михаил Касьянов. Однако у экс-премьера, научившегося за время своего премьерства лишь визировать документы, вышло что-то среднее между флагом Тибета и знаменем государства Маньчжоу Го времен Второй мировой войны.