Политика

Московские леваки собирают деньги в помощь жителям Пикалево

Нестандартно отреагировали активисты клуба "7 ноября" на события в городе Пикалево Ленинградской области.

Во вторник утром порядка трёхсот жителей Пикалево перекрыли движение на федеральной трассе на Вологду в знак протеста против ситуации, сложившейся на трех градообразующих предприятиях: ЗАО "Базелцемент-Пикалево", ООО "Пикалевский цемент" и ЗАО "Метахим".

"Рабочие пошли на этот шаг, так как ни зарплаты, ни перспектив запуска завода, как не было так и нет", - считает один из лидеров клуба "7 ноября" Дмитрий Якушев. В этой ситуации, по его мнению, "митинг с участие рабочих Пикалева в Москве становится все более актуальным". Однако, есть одна небольшая, но существенная сложность. "Все упирается в деньги, необходимые чтобы арендовать автобус. Необходимая сумма составляет примерно 40 т.р. Можно было бы организовать небольшой комитет из 3-5 жжистов для сбора требуемой суммы. В комитете должны быть разные люди. Затем, когда комитет будет согласован, назначить место встречи, где члены комитета примут деньги", - пишет он, предлагая включить в состав сборщика податей члена Левого фронта Дарью Митину, а также двух других известных блогеров.

По словам председателя Ленинградского территориального комитета горно-металлургического профсоюза России Юрия Стрелкова, в Пикалево сейчас около 4-х тысяч безработных. Из них официально зарегистрированных 1,1 тысяча человек. Остальные в настоящее время числятся на предприятиях, но не работают, соответственно зарплату не получают. Как сообщил Ю.Стрелков, на "Метахиме" с конца мая начались увольнения. "К официальным безработным прибавится еще 230 человек", сказал председатель ЛТКГМП.