Политика

Сергею Миронову отказали в монополии на социализм

Представители "левых" партий весьма скептически отнеслись к претензиям лидера "Справедливой России" Сергея Миронова целиком монополизировать левую идеологию. В КПРФ и "Патриотах России" считают, что "социализм никогда не будет связан с именем Миронова", а его попытки заявлять о себе, как о строителе социализма и справедливого общества, не более чем прямой обман избирателя.

О своих претензиях на монополию Сергей Миронов заявил во время встречи с журналистами в Воронеже. Объявив о присоединении к "Справедливой России" недавно ликвидированной по причине малочисленности Социал-демократической партии Михаила Горбачёва, Сергей Миронов заметил, что теперь в состав "СР" входят целых шесть партий левого толка. "Больше такого не увидите", - заявил он.

Между тем, как отмечает Правда.Ру, объединением с политическими карликами может гордиться человек совершенно оторванный от реальности. "СДПР как партии не существует. Она не зарегистрирована Минюстом, как не прошедшая проверку на предмет 50-тысячной численности и на наличие региональных отделений в субъектах федерации, как требует того закон. Поэтому с кем объединяться - с пустотой, которой нет? Так можно объединяться сколько угодно", - считает член центрального политсовета партии "Патриоты России" Владимир Баев.

"Сергей Михайлович заблуждается или, по крайней мере, переоценивает сегодняшние возможности "Справедливой России". Монополизировать левую идею в России какой-то одной партии вряд ли удастся. Во-первых, есть КПРФ, партия гораздо большей исторической традиции и кредитной истории. Во-вторых, есть "Патриоты России", тоже в определенной степени несущие левую идею", - вторит ему заместитель председателя Политсовета "Патриотов России" Надежда Корнеева.

А секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олег Куликов вообще считает, что поскольку левая идея сейчас популярна в России, то и появляются "все эти новоделы, однодневки и партии одного избирательного цикла, созданные в расчете на обман избирателя". "С Мироновым левая идея никак не может ассоциироваться. Все, что ни делал Сергей Михайлович в Совете Федерации, направлено на укрепление капитализма, а не на развитие социалистической идеи", - пояснил Олег Куликов сайту "Электорат.Инфо".