Политика

"Союз правых сил" принял решение о самороспуске

Партия "Союз правых сил" прекращает своё существование. Как заявил и.о. председателя СПС Леонида Гозмана, по итогам сегодняшнего заседания федерального политсовета СПС был принят проект решения о самороспуске партии. Окончательно этот вопрос будет решён на съезде "Союза правых сил" в ноябре этого года.

Федеральный политсовет СПС принял проект решения о самороспуске партии, которое съезд должен утвердить 15 ноября, и создал оргкомитет по формированию новой демократической партии. "После почти трехчасовой дискуссии, на которой высказались все члены политсовета, представители регионов, которые не входят в политсовет, было принято решение о вхождении в проект по созданию новой правой партии", - сказал Гозман. По его словам, политсовет одобрил создание такой организации "на базе трех юридических лиц". "Политсовет созывает съезд для юридического прекращения СПС", - добавил он, - передают РИА "Новости".

Напомним, что сегодня состоялось заседание федерального политсовета партии "Союз правых сил", на котором обсуждались варианты выхода партии из кризисного состояния. По мнению Леонида Гозмана, таких вариантов было три: самороспуск СПС, объединение с радикальной оппозицией и вхождение в демократическое движение, которое планируется создать на съезде 13 декабря, а также участие в инициативной группе по созданию новой партии, которую планируется сформировать с участием "Гражданской силы" и Демократической партии России.

Сегодня вечером в Москве пройдёт пресс-конференция представителей инициативной группы граждан по созданию новой партии, в состав которой войдут "Союз правых сил", "Гражданская сила" и Демократическая партия России.