Политика

СПС и "Яблоко" готовятся к собственным похоронам

Согласно данным исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в конце октября, за "Единую Россию" сейчас готовы проголосовать 44% избирателей, за КПРФ 9%, за ЛДПР 5% и за объединение "Родины", Партии жизни и Партии пенсионеров – 4%. Рейтинги же либеральных партий оказались на уровне статистической погрешности. Так, за СПС бы проголосовал бы 1% россиян, Яблоко – также 1%, а Республиканская партия России Владимира Рыжкова - около 0%. Всероссийский опрос проведен 21-22 октября 2006г. Опрошены 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, сообщает Электорат.Инфо.

Напомним, что в 2003 г. на выборах в Госдуму СПС и Яблоко они получили соответственно 4% и 4,3% голосов. С тех пор ни на одних региональных выборах, в которых они участвовали, повторить этот результат не удавалось. Согласно же новому выборному законодательству, на выборах в 2007г. им необходимо преодолеть 7%.

Разочарование граждан России в либералах в общем понятно. Заявления либералов о процветании страны, когда на самом деле она только обнищала, позиционирование того же СПС как "партии олигархов", а также скандалы, связанные с расходованием средств во время борьбы за мандаты депутатов Госдумы в 2003 г. разочарование только усугубили. В 90-е гг. в "золотую эпоху либералов" во внешней политике Россия отказалось от старых друзей в угоду курсу США и Европе. Взамен РФ не получила ничего, кроме бомбардировок Югославии и демонстративного невнимания к мнению России.

Кроме того, главная беда все российских либералов – декларативность. Много говорится о продажности судов, о запрете свободы слова, но ничего не делается. Эти разговоры продолжаются уже 15 лет и как были разговорами, так и остались. Поэтому совершенно не случайно, что СПС и Яблоко не имеют электоральной поддержки. За 15 лет она выдохлась.

Не добавляют либералам популярности и свидетельства о спонсировании многих мероприятий американскими деньгами. В проекте бюджета на текущий год Конгрессом США было заложено 85 млн долларов для финансирования программ содействия демократии и экономическим реформам в России. У либералов даже есть специальный представитель в США, следящий за распределением этих средств. Все они растворились без остатка, оставив лишь несколько следов среднего масштаба на политическом поле страны.