Политика

"Наши" не будут вступать в боевые столкновения с подонками

Лидер молодёжного антифашистского движения "Наши" Василий Якеменко поддерживает мэра Москвы Юрия Лужкова, запретившего проведение "Русского марша", и обещает предоставить милиции право вылавливать в метро националистов.

"Очень хорошо, что Юрию Михайловичу Лужкову прошлый год послужил хорошим уроком, и у него хватило гражданского мужества на то чтобы не в коем случае не допустить проведения марша националистов в Москве", - сказал Василий Якеменко на пресс-конференции в "Интерфаксе". Вместе с тем он отметил, что с этими людьми (организаторами акции ) можно работать, разъяснив им, что "национализм никогда не был русской идеей, а реализация лозунга "Россия - для русских" просто приведет к гражданской войне". "В данном случае следует говорить уже не о "русском марше", а о провокации... Мы - движение, которое старается не реагировать на провокации. Наша задача - не допускать провокаций, не допускать фашистских идей", - сказал В. Якеменко.

По его словам, "вступать в боевые столкновения с подонками, для которых закон - не закон, а наша история - ничто, и разыскивать их по метро - это не задача движения "Наши", а задача правоохранительных органов", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что в прошлом году 4 ноября в Москве национал-радикалы провели шествие под названием "правый марш". Эту акцию критиковали многие правозащитные и общественные организации. Организаторы "русского марша", намеченного на 4 ноября в Москве, несмотря на запрет мэра столицы Юрия Лужкова, не отказываются от проведения этого мероприятия. "Это будет акция гражданского неповиновения", - заявил накануне журналистам депутат Госдумы Дмитрий Рогозин (фракция "Родина"). "Попытка не допустить "русский марш" свидетельствует о том, что права русского народа попраны", - заявил другой депутат Андрей Савельев.