Политика

Политологи: выборы были предсказуемы

Политологи говорят о предсказуемости предварительных итогов выборов в Госдуму, а также отмечают тот факт, что у "правых" на выборах не было никаких шансов. Об этом сообщает «Правда.Ру» со ссылкой на «Интерфакс».

"Результат был ожидаемым", - сказал "Интерфаксу" президент Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. При этом, по его словам, новая Госдума, куда, по предварительным данным проходят "Единая Россия", "Справедливая Россия" , коммунисты и ЛДПР, будет в целом лояльной правительству.

"Я нисколько не сомневался в том, что, к сожалению, в Думу не пройдут правые. Во-первых, "Яблоку" и СПС не удалось договориться о том, чтобы идти на выборы на базе единой партии. Но даже если бы они объединились, они все равно бы не прошли, поскольку непопулярны. Их шансы были нулевые", - сказал политолог.

Член научного совета московского Карнеги-центра Алексей Малашенко также считает, что у "правых" не было никаких шансов. "То, что правых не будет - изначально было ясно. Сами виноваты", - сказал А.Малашенко "Интерфаксу". "Любопытно, что помимо "Единой России", проходят еще три партии. Чисто внешне демократия будет соблюдена. Никто не будет упрекать Госдуму в однопартийности - там целый "концерт", - сказал А.Малашенко.

По данным ЦИК на 22:00 МСК, по результатам обработки 19,5% бюллетеней, партия "Единая Россия" набирает 63,5% голосов, КПРФ - 11,3%, ЛДПР - 10%, "Справедливая Россия" - 7%. По данным ЦИК, "Аграрная партия России" набирает 2,5%, "Яблоко" - 1,2%, СПС - 1,1%, "Гражданская сила" - 1%, "Патриоты России" - 0,9%, Партия социальной справедливости - 0,2%, Демократическая партия России - 0,1%.