Политика

Обработано 30 процентов, эксперты комментируют результаты выборов

По итогам обработки 30 процентов избирательных бюллетеней ЦИК сообщает очередные предварительные итоги выборов. По-прежнему с большим отрывом лидирует «Единая Россия», которая набирает 63.6% голосов.

На втором месте КПРФ с 11.3%, затем ЛДПР – 9.6%, замыкает четверку лидеров партия «Справедливая Россия» - 7.2% голосов избирателей.

«Аграрная партия» набирает – 2.5%. Менее двух процентов у всех либералов – «Яблоко» взяло 1.4%; СПС – 1.1%, "Гражданская сила" - 1%;

У «Патриотов России»- 0.9%, "Партия социальной справедливости" – 0.2%; ДПР – 0.1%

Политологи, комментируя результаты выборов, отмечают их предсказуемость. «Нынешние выборы как раз интересны тем, что ожидания полностью оправдались, - заявила руководителя Аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Станова в интервью "Правде.Ру". - Буквально в пятницу мы составляли собственный прогноз. И вот то, что дали экзит-пулы, практически совпадают с цифрами, которые давали и мы. Все оправдалось практически на 100 процентов. По данным экзитов, можно предполагать, что «Единая Россия» получит 62-65% голосов".

"Результат был ожидаемым", - сказал "Интерфаксу" президент Фонда аналитических программ "Экспертиза" Марк Урнов. При этом, по его словам, новая Госдума, куда, по предварительным данным проходят "Единая Россия", "Справедливая Россия" , коммунисты и ЛДПР, будет в целом лояльной правительству.

Член научного совета московского Карнеги-центра Алексей Малашенко также считает, что у "правых" не было никаких шансов. "То, что правых не будет - изначально было ясно. Сами виноваты",- сказал А.Малашенко "Интерфаксу". "Любопытно, что помимо "Единой России", проходят еще три партии. Чисто внешне демократия будет соблюдена. Никто не будет упрекать Госдуму в однопартийности - там целый "концерт", - сказал А.Малашенко.