Политика

В Калининграде отметили день создания нацисткой ячейки

Внимание горожан к этому "памятному" событию привелка публикация на страницах местной газеты "Калининградская правда". Старейшая в области газета "Калининградская правда" 1 марта опубликовала в рубрике "В этот день было в нашем крае" одну из довоенных памятных дат. В одной колонке с годовщиной создания Калининградской областной ветеринарной станции (1948 г.), открытием воздушной линии Москва-Калининград-Москва (1951 г.) и созданием Балтийской военно-морской базы (1956 г.) написано: "1925 год - в Кенигсберге образована первая нацистская партийная ячейка", сообщает ИА "REGNUM".

Во мнению ветерана Вооруженных Сил из города Приморска Анатолия Лазарчука, "это уже не газетный ляп, а откровенный цинизм по отношению к нам, ветеранам". Глава региона согласился с возмущением ветерана, заявив, что даст задание юристам посмотреть "как это подано", и если "это материал в череде замечательных дат, то, конечно, мы будем инициировать, чтобы газета принесла извинения и была наказана существенным штрафом". "Это безобразие", - заключил Георгий Боос.

Ка отмечает интрент-агентство, в Калининграде уже случались подобные печатные инциденты на фашистскую тему. В 2005 году на изданной к 750-летию Калининграда географической карте проспект Калинина стал носить имя нацистского лидера штурмовых отрядов Хорста Васселя. А в 2006 году калининградская газета "Каскад-подробности" опубликовала на обложке поздравление с Днем защитника Отечества на фоне немецкого танка "Тигр". Позже издатели карты и руководство газеты извинились перед читателями за "технические ошибки".