Политика

В Москве начал работу форум "Стратегия 2020. Новая тактика"

В пятницу, 3 апреля, в Центральном выставочном зале "Манеж" открылся форум "Стратегия 2020. Новая тактика". В рамках форума будет работать восемь тематических секций с участием экспертов, ученых, политиков, культурного сообщества, журналистов.

Перед участниками Форума поставлена задача выработать посткризисную тактику и найти те решения и возможности, которые в более сложных экономических условиях позволят решать задачи по переводу экономики страны на инновационный тип развития, модернизации промышленности, улучшения качества жизни населения.

Ожидается, что итогом работы секций станут основы для законодательных инициатив и конкретных предложений правительству, а сама "Стратегия-2020" сможет быть преобразована в реалистичный план эффективных действий.

"В "Стратегию 2020" должны вноситься коррективы с учетом того опыта, который наша страна и партия "Единая Россия" приобрела в последние месяцы", - заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По мнению парламентария, "эти коррективы не будут носить концептуального характера, потому что Стратегия в том виде, в котором она была сформулирована более года назад, в концептуальной перестройке не нуждается. "То, что было сказано тогда, сохраняет в высшей степени актуальность и сейчас", - сказал Косачев.

Он отметил, что речь идет о переводе экономики страны на инновационные рельсы, на обеспечение внутренней и внешней конкурентоспособности РФ. "Так что разговор сегодня будет касаться не содержания Стратегии, а тактики ее реализации", - считает Косачев.

Президент фонда "Политика", член Общественной палаты РФ Вячеслав Никонов в свою очередь отметил, что говоря о кризисе, не стоит забывать и о стратегических целях государственной политики.

"Кризисы приходят и уходят, а долгосрочные стратегии развития страны остаются, и им следует уделять серьезнейшее внимание, - отметил эксперт. - К сожалению, в последнее время мы скатились на уровень антикризисной тактики. Это неправильно", - сказал он.

Ожидается, что итогом работы секций станут основы для законодательных инициатив и конкретных предложений правительству, а сама "Стратегия-2020" сможет быть преобразована в реалистичный план эффективных действий.

По окончании Форума состоится благотворительный Гала-концерт с участием Тины Канделаки, Дианы Арбениной, Петра Налича, Михаила Ефремова, Александра Ф.Скляра, Дениса Мацуева, Дмитрия Колдуна, групп "УМА2РМАН"», "Браво", "Чай-Ф" и др. Собранные средства будут переданы в Фонд помощи тяжелобольным детям "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой и Дины Корзун.