Политика

Антикризисный план "впишут" в "Стратегию 2020"

Одной из важнейших и одновременно самой трудной задачей текущего момента является задача "вписать" антикризисный план в "Стратегию 2020". Об этом заявил депутат Госдумы Сергей Марков.

Парламентарий напомнил, что изначально форум 2020 ставил несколько целей, напомнил депутат. "Во-первых, создание пояса дружественных общественных и экспертных структур, во-вторых - обеспечение победы "Единой России" на выборах (в этом смысле участники форума выступали как электоральные политические союзники партии). Успешно решив обе задачи, мы заявили стратегическую цель модернизации страны", - отметил Марков.

Экономический кризис внес коррективы в планы правительства и партии власти, констатировал парламентарий. "Встал вопрос: как разработать антикризисную программу, совместив ее со "Стратегией 2020", как сделать так, чтобы нынешние тактические действия не противоречили стратегическим целям, а с ними совпадали, - пояснил Марков. - Речь идет о взаимной адаптации тактики и стратегии".

Напомним, что сегодня в Москве в Центральном выставочном зале "Манеж" открылся Форум "Стратегия 2020. Новая тактика", который глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов охарактеризовал как открытую интеллектуальную площадку, на которой вырабатываются самые актуальные для перспективного развития страны решения.

Эта акция собрала более тысячи участников, в рамках Форума работают 8 тематических секций. Главными направлениями "мозгового штурма" станут вопросы демократии, экономики, борьбы с коррупцией, становление новой элиты, развитие инновационных технологий и т.д.

Открывая форум, Грызлов ударил в колокол и напомнил, что "со времен первой такой встречи, которая состоялась в апреле 2008 года, прошел год". "Это был непростой год. Сегодня мы живем в условиях мирового глобального экономического кризиса, - подчеркнул Грызлов. - Сегодня есть необходимость на открытой интеллектуальной площадке обсудить то, что происходит в стране и в мире".

Спикер Госдумы отметил, что главный вопрос - "как выйти из кризиса уверенно, окрепшими и с новой инновационной экономикой". Речь идет о том, что "Россия должна выйти из кризиса страной, которая будет определять новый порядок в мире", уверен он.