Политика

"Стратегия 2020": Россия должна формировать дискуссию о глобальных мировых ценностях

Обратить пристальное внимание на ресурсы внешней политики советует депутат Госдумы, политолог Сергей Марков. "У нас падает интеллектуальный потенциал во внешней политики, и здесь нужно помнить об образовании, о поддержке профильных вузов. Не может быть великой державой без интеллектуального потенциала. Нашей стране, конечно, также стоит помнить о собственной культуре, о том, чтобы построить армию 21-го века", - заявил он в ходе Форума "Стратегия 2020. Новая тактика".

"Краткосрочная стратегия России - это "стратегия колобка": я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, - иронизирует Марков. Иными словами, Россия освобождается от каких-либо союзов, а это неправильно. России стоит создавать союз единомышленников. В ближайшей перспективе в него, помимо России, могут войти Казахстан и Белоруссия, далее - Турция, Азербайджан".

Говоря об идеологии Марков заметил, что Россия должна формировать дискуссию о глобальных мировых ценностях. "РФ может инициировать дискуссию о духовности, - полагает депутат. - Стране, которая не формирует спектр ценностей, мировую повестку дня, трудно претендовать на ведущую роль в мировой политике".

"Неолиберальная модель доказала свою недееспособность, - утверждает телеведущий Алексей Пушков. - Эта модель нагенерировала денежные пузыри, и саммит двадцатки еще раз это продемонстрировал", - подчеркнул эксперт. По его мнению, "идея американской гегемонии также провалилась", поэтому "России не нужно боятся делать жесткие шаги, и признание Южной Осетии и Абхазии в этой связи нужный и своевременный шаг России, доказывающий, что мы сильное и самостоятельное государство", - пояснил он.

"Я думаю, все понимают, что в политическом смысле сегодня мир не однополярен. Это ни для кого не представляет сомнений. Но я считаю, что многополярным должен быть и экономический уклад в мире, и Россия здесь должна занять свое важное место", - сказал председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.