Политика

Правозащитники: "Нужно менять вектор всей правовой системы"

В среду в Москве прошла пресс-конференция "Милиция и общество: как найти путь к доверию?", посвященная вопросам отношения общества к правоохранительным органам, путям укрепления доверия и взаимодействия между обществом и милицией.

В свете последних вопиющих фактов правонарушений, совершенных сотрудниками милиции, вопрос о доверии к правоохранительным структурам, в целом, и к отдельным сотрудникам, в частности, становится особенно актуальным.

По словам лидера правозащитного движения "Сопротивление" Ольги Костиной, "нужно менять вектор всей правовой системы, а не только милиции". "Как и во всем мире, эта система должна работать на граждан, которые платят налоги и хотели бы, чтобы их обслуживали. Наши правоохранительные органы должны понять, что они являются сервисными организациями и их объекты обслуживания - это граждане, которые заявляют о чем-то или просят какой-то помощи", - заявила она Правде.Ру.

Ольга Костина предлагает "двигаться двумя путями". С одной стороны, речь идет о состоянии нашего уголовного законодательства и приведении его из просто карательного в функцию восстановления прав граждан, пострадавших от преступлений. "Это сместит вектор усилий правоохранительных органов в сторону обслуживания интересов граждан", - поясняет О. Костина.

С другой стороны, надо продумать вопросы, связанные с кадровыми аспектами в милиции. "Министр внутренних дел недавно потребовал ужесточить критерии отбора сотрудников правоохранительных органов. Но вопрос, по моему мнению, не только в том, чтобы они были грамотными и владели компьютером. Здесь и вопросы психологической подготовки, и возможности "разбавлять" такие замкнутые структуры гражданскими специалистами, чтобы не позволять этой системе замыкаться", - подчеркнула правозащитница.