Политика

Россияне считают "Справедливую Россию" "беспомощной и безвредной политической силой"

За несколько лет отношение россиян к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову практически не изменилось. Если в 2003 году те немногие, кому удалось вспомнить кто такой Сергей Миронов охарактеризовали его как политика "невыразительного", то в 2007 году возглавляемая спикером Совфеда партия "Справедливая Россия" также представляется нашим согражданам беспомощной и одновременно безвредной политической силой.

Когда весной 2003 года Фонд "Общественное мнение" поинтересовался у россиян: "Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые о Российской партии жизни?", выяснилось, что знает о ней 1%, что-то слышали 8%, услышали впервые 88%. При этом 38% отнеслись к ее появлению на свет совершенно безразлично, 4% - положительно, 2% - отрицательно, 56% затруднились дать ответ. Назвать имя человека, возглавляющего партию (то бишь Сергея Миронова), смог 1% респондентов. Но то, что он глава Совета Федерации смогли припомнить аж 11%. Из них 7% относились к Сергею Михайловичу положительно, а 4% - отрицательно.

Сотрудник ФОМ тогда отметил в отчете, что "среди участников фокус-групп неизменно находятся люди, что-то знающие о С. Миронове и, прежде всего, о его питерском "происхождении" и близости к президенту. Но зачастую этим дело и ограничивается: как-то охарактеризовать самого председателя Совета Федерации могут немногие. Некоторые участники групповых дискуссий, как бы оправдывая недостаточную осведомленность о лидере РПЖ, говорят о том, что С. Миронов редко выступает публично и, кроме того, аттестуют его как политика недостаточно "выразительного".

В начале 2004 года страна с нескрываемым удивлением узнала, что Сергей Михайлович Миронов выдвинут на пост кандидата в президенты РФ. 60% населения отнеслись к этому известию совершенно равнодушно, 10% - позитивно, 10% - негативно. Еще 10% вообще так и не смогли определить своего мнения. Однако, как свидетельствует ФОМ, при этом отдавать ему свои голоса даже "позитивисты" не хотели. Отвечая на вопрос "Если бы вы приняли участие в выборах президента РФ, то за кого из этих политиков вы бы проголосовали?", фамилию Миронова никто из респондентов не назвал. Спикер получил в ходе опроса позорный "0".

Пытаясь добиться хоть какой-то реакции избирателей на спикера, социологи даже изменили форму вопроса: "Допускаете ли вы для себя возможность проголосовать за С. Миронова?". Тогда 7% избирателей признали, что такая неожиданность с ними может приключиться. Затем последовал уточняющий вопрос: "А среди ваших знакомых есть такие, кто собирается голосовать за С. Миронова?". А вот таковых не обнаружилось. За себя-то ведь легче отвечать, чем за других. Поэтому никто не рискнул приписать столь далеко идущие симпатии к спикеру своим близким. "Ну а если бы С. Миронов занял пост президента России, это было бы хорошо или плохо для страны?" - настаивали социологи. 5% допустили, что будет "хорошо", 26% - что "плохо". 68% затруднились что-либо сказать. Однако, когда 5% "хорошистов" попросили обосновать свое мнение, ничего внятного в ответ не было сказано. Однако и "негативисты", группа которых была в пять раз больше, ничего важного сообщить не смогли. Самая распространенная точка зрения, присутствовавшая в ответах, – "есть кандидаты и подостойнее".

В 2006 году Сергей Миронов принимает самое деятельное участие в создании политического объединения "Справедливая Россия" (подход к названию, похоже, тот же, что и с РПЖ), которую, собственно, сам и взялся возглавлять. В декабре того же года после проведения объединительного съезда и провозглашения партии, ФОМ публикует результаты социологического опроса, посвященного этому замечательному событию.

Комментируя их результаты, аналитик Фонда отмечает: "Большинство опрошенных отнеслись к объединению партий с безразличием (57%), каждый пятый – с одобрением (20%), а 7% – с неодобрением. Свыше половины участников исследования (53%) затруднились ответить на вопрос, будут ли цели и задачи партии "Справедливая Россия" соответствовать интересам простых людей, таких, как они сами. Остальные склонны делать скорее пессимистические прогнозы, чем оптимистические: 29% опрошенных полагают, что цели новой партии не будут соответствовать их интересам, а 19% – что будут. К избранному лидером партии Сергею Миронову большинство опрошенных отнеслись с равнодушием".

И, наконец, наступил судьбоносный 2007-ой. Судьбоносный в том смысле, что Сергею Михайловичу пора было б задуматься о своей судьбе. Президент-то, несмотря на настоятельные просьбы Миронова, от третьего срока решительно открестился, значит, дальше придется жить своим умом и своим хозяйством. А вот в нем как раз, похоже, царила полная разруха. Очередной общероссийский опрос Фонда "Общественное мнение" показал, что 55% россиян по-прежнему относятся к "Справедливой России" безразлично, а еще 21% респондентов затруднились определить свое отношение к этой партии. 6% воспринимают ее отрицательно, а 18% - положительно.

Но даже у оптимистов редко возникают какие-либо ассоциации, связанные с целями, задачами и деятельностью партии. Аналитик ФОМ в связи с этим указал: "Судя по данным опроса, сегодня "Справедливая Россия" представляется нашим согражданам беспомощной и одновременно безвредной политической силой: 33% уверены, что она вообще не оказывает влияния на положение дел в стране, а 20% находят это влияние слабым (и лишь 4% – сильным), еще 42% респондентов затруднились с ответом", пишет сайт "Политгексоген".