Политика

Гозман: Чубайс является оптимальным кандидатом на пост главы новой правой партии

Бывший глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс является оптимальным кандидатом на пост главы новой правой партии, считает и.о. председателя "Союза правых сил" Леонид Гозман. Правда, по мнению идеолога СПС, для этого Анатолия Борисовича надо ещё уговорить.

"Я абсолютно убежден, что Анатолий Борисович, конечно, может возглавить партию, но я также абсолютно убежден, что он этого не захочет", - заявил Л.Гозман в пятницу "Интерфаксу".

Он заметил, что, насколько он знает А.Чубайса по долгой совместной работе, "Анатолий Борисович совершенно не видит себя лидером политической партии". "Хотя я считаю, что он оптимальный кандидат на очень многие посты в нашей стране, как политические, так и хозяйственные", - сказал Л.Гозман.

Также по теме: "Новую объединённую демократическую партию может возглавить Анатолий Чубайс"

"Но здесь важно личное желание господина Чубайса. Если бы он захотел возглавить новую партию, то он бы ее возглавил, и партия стала бы авторитетной и серьезной", - считает Л.Гозман.

Как ранее сообщалось, А.Чубайс, который в сентябре был назначен гендиректором "Российской корпорации нанотехнологий", направил в политсовет "Союза Правых Сил" письмо, в котором заявил о намерении вступить в новую либеральную партию, которую предлагается создать на базе СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии России. "Да, я знаю, что он собирается в эту партию вступать", - сказал в связи с этим Л.Гозман.