Политика

Жириновский потребовал арестовать Рогозина и Курьяновича

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что нужно лишить Куриновича, Рогозина, Савельева и Алксниса статуса депутатов и арестовать их "на три дня по подозрению в попытке устроить массовые беспорядки".

Комментируя ситуацию вокруг "Русского марша", вице-спикер Госдумы заявил: "Если бы я был президентом страны, я бы собрал совещание и сказал: лица, облеченные властью, посмевшие принять участие или организовать в день праздника массовые беспорядки, будут лишены звания и статуса… Я позвонил бы начальнику милиции Москвы и сказал бы: задержать их утром в субботу при выходе из дома на три дня по подозрению в попытке устроить массовые беспорядки". "Обязательно будут массовые беспорядки и, возможно, жертвы, а власть не применяет никаких превентивных мер", - подчеркнул он.

"Нужны решительные меры, - полагает лидер ЛДПР. - Через "Комсомольскую-кольцевую", это же будет суббота, вся страна едет! Они специально выбрали это место, чтобы не дать возможность себя арестовать, чтобы замешаться в толпе. Так вы их арестуйте в пятницу вечером…", - сообщает сайт Электорат.Инфо.

Напомним, что депутат Госдумы от ЛДПР Николай Курьянович на днях был исключен из фракции и партии. Как полагает сам депутат Курьянович, исключение связано с его активным участием в организации "Русского марша", проведение которого 4 ноября запретили власти Москвы. В свою очередь, лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что Курьянович был изгнан из партии с формулировкой "за систематические грубые нарушения дисциплины". На вопрос, что именно "систематически грубо нарушал" депутат, господин Лебедев ответил образно: "У нас как в футболе: играет 11 игроков, и представьте, что один из них вдруг начинает играть за команду противника. Что с ним делают в этом случае? Его выгоняют из команды!"