Политика

Сергей Марков: в Госдуму будет путинское большинство, способное на импичмент

В Госдуме пятого созыва будет такое твердое конституционное путинское большинство, которое может объявить импичмент президенту, если его политика не будет продолжением политики Путина. Об этом политолог Сергей Марков заявил в понедельник в интервью Интернет-изданию Правда.Ру.

«Итоги выборов были примерно очевидны, - сказал он, - Поддержка Путина оказалась строго такая, какая она была у него на прошлых выборах. 63,5 процента у «Единой России» и 7,5 процентов у «Справедливой России». Вместе это 71 процент».

«Говоря об электоральной поддержке Путина, уместно говорить именно о сложении этих двух результатов, - подчеркнул он. - Обе эти партии строили свою кампанию на поддержке президента, на поддержке политики Путина – с разной идеологической акцентировкой».

По словам Маркова, в соответствии с этим Путин получает возможность создать институциональный инструмент для продолжения своей политики: «У него будет твердое парламентское конституционное большинство. Его сторонники будут, видимо, контролировать не менее 75 процентов в парламенте. Этот результат – подтверждение поддержки народа. Она огромная. Возможно, даже больше, чем показывает сумма результатов «Единой» и «Справедливой России».